Виды обивочных тканей для офисных кресел и диванов

Внешний вид и срок службы современных кресел и диванов для офиса во многом зависят от качества обивки. Поскольку мебель в офисе ежедневно подвержена высоким нагрузкам, обивочный материал должен быть максимально износостойким, а также иметь привлекательный внешний вид. Рассмотрим несколько наиболее распространенных вариантов обивок для офисной мебели:

  • Натуральная и искусственная кожа.

    Мебель из натуральной кожи выглядит роскошно и презентабельно, она прекрасно подходит для переговорных залов, ресепшена и других офисных помещений. Натуральная кожа идеальна по своим эксплуатационным характеристикам, но стоимость мебели с такой обивкой довольно высока. Можно отдать предпочтение изделиям из экокожи, которая является современным и прочным заменителем натуральной. Она мягкая, приятная на ощупь и долговечная. Еще одной разновидностью искусственной кожи является нубук, который также имеет прекрасные эксплуатационные характеристики.

  • Арпатек.

    Этот материал, активно использующийся в производстве мебели, является переходным вариантом между тканью и кожей. Его можно назвать уникальным из-за структуры и функциональности. Арпатек прочен, хорошо противостоит износу, его легко чистить, поэтому изделия с такой обивкой пользуются высоким спросом на рынке.

  • Тканевые обивки.

    Современный рынок предлагает широчайший выбор мебельных тканей. Это могут быть гобелен, флок, шинил, жаккард, велюр, микрофибра, плюш и другие разновидности. Все они являются достаточно прочными и износостойкими, однако при выборе необходимо обращать внимание на конкретные характеристики той или иной обивки. Лучше отдать предпочтение ткани, имеющей специальное тефлоновое покрытие, которое не пропускает влагу и отталкивает грязь. Мебель с такой обивкой гораздо удобнее и практичнее в офисной обстановке.