Правила освещения рабочего места

Большая часть информации извне воспринимается человеком зрительно. Из-за этой особенности эффективная рабочая деятельность возможна только при наличии правильно спроектированного и смонтированного освещения. Результатом несоблюдения требований к степени освещенности офисного пространства становится снижение общей работоспособности, а также угроза здоровью сотрудников.

Каких же правил стоит придерживаться, чтобы грамотно организовать освещение рабочего места?

  • Обязательно должно присутствовать естественное освещение. Идеальным вариантом является сочетание рассеянного света от потолочных светильников и ярких солнечных лучей, направленных на рабочее место.
  • Если сотрудник работает не только с компьютером, но и с бумажной документацией, ему обязательно потребуется дополнительное освещение. При этом лампа не должна быть слишком мощной или располагаться на уровне глаз. Кроме того, важно соблюдение одинаковой «теплоты» как верхнего освещения, так и дополнительного.
  • Важным правилом является обязательный уход за источниками света, включая регулярное мытье окон, своевременную замену неисправных ламп.

Учитывая вышеперечисленные рекомендации, можно организовать правильное освещение в офисе, создав комфортную рабочую атмосферу – одно из главных условий высокой производительности труда.